ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Государственное учреждение образования
"Средняя школа № 2 имени Героев Днепровской флотилии
г. Пинска"

Меню раздела

    Новости Министерства образования

    16.03.2024В Беларуси активизировали подготовку к летней оздоровительной кампании
    Как с пользой для здоровья провести летние каникулы и что необходимо, чтобы каждый школьник свободное от учебы время проводил с максимальной пользой? Эти вопросы обсудили участники республиканского семинара-совещания по подготовке к предстоящей летней оздоровительной кампании-2024Подробнее...
    15.03.2024Первые паспорта в День Конституции вручили юным белорусам по всей стране
    По традиции в один из главных государственных праздников - День Конституции представителям подрастающего поколения, которое несмотря на юный возраст, уже сейчас проявляет активную гражданскую позицию, вручили их первый важный в жизни документ. Подробнее...
    14.03.2024Тысячи посетителей и сотни новых изданий: XXХI международная книжная выставка-ярмарка с аншлагом открылась в Минске
    Накануне Дня Конституции в белорусской столице открылась международная книжная выставка-ярмарка. Этой традиции уже более 30 лет. Как и в предыдущие годы, на крупном форуме широко представлены издания сферы образования. 2024 не стал исключением и уже в первый день работы стенды профильного ведомства собрали тысячи посетителей. Подробнее...
    13.03.2024Новый заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая представлена коллективу
    Сегодня Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец представил коллективу нового заместителя Екатерину ПетруцкуюПодробнее...
    Главная : Одно окно : Часто задаваемые вопросы

    Часто задаваемые вопросы

     

    Вопрос:

    Подскажите, имеют ли право преподаватели отослать ребенка домой переодеваться, если считают, что его одежда не соответствует "деловому стилю"?

    Ответ:

    Учащийся общеобразовательного учреждения не может быть отправлен домой для переодевания, т.к. во время его пребывания в общеобразовательном учреждении ответственность за сохранение его жизни и здоровья несут педагоги. 

     

    Вопрос:

    Обязателен ли для учащихся средних школ факультатив "Основы безопасности жизнедеятельности"?

    Ответ:

    Факультатив "Основы безопасности жизнедеятельности" является обязательным  для изучения всеми учащимися 1-5 классов общеобразовательных школ. 

     

    Вопрос:

    Какова максимальная наполняемость групп для проведения факультативных занятий?

    Ответ:

    Норматива, регулирующего наполняемость групп для проведения факультативных занятий, не существует. Рекомендуемая наполняемость группы - не более 10 человек.

     

    Вопрос:

    По какому принципу должно происходить деление учащихся по предмету Иностранный язык?

    Ответ:

    Деление класса на группы по уровню усвоения учащимися содержания учебного предмета недопустимо. Классный руководитель осуществляет деление класса на группы с учетом индивидуальных особенностей учащихся, создавая равные условия для организации образовательного процесса по иностранному языку.

     

     

    Вопрос:

    Подскажите, пожалуйста, при какой температуре воздуха ученики 4 класса могут заниматься на улице физкультурой в осенний, зимний и весенний сезоны.

    Ответ:

    Целесообразно проведение уроков по физической культуре и здоровью на открытом воздухе при температуре воздуха не ниже - 15ºС и скорости движения воздуха 1-3 м/сек.

     

    Вопрос:

    Как должны делиться классы на группы при изучении иностранного языка?

    Ответ:

    С 2010/2011 учебного года в общеобразовательных учреждениях по учебному предмету “Иностранный язык” предусмотрено деление классов на 3 группы (группа не менее 6 и не более 10 учащихся). Если невозможно сформировать 3 группы, в каждой из которых не менее 6 учащихся, разрешается деление класса на 2 группы, но не менее 6 учащихся в каждой из них. При делении классов на три группы учитываются принятые нормы наполняемости классов в общеобразовательных учреждениях: в I-IV классах школ, V-XI классах гимназий, X-XI классах лицеев - 20 учащихся; в V-XI классах школ - 25 учащихся. Например, если наполняемость VII класса школы составляет 22 учащихся, класс делится на 2 группы за счет часов учебного плана. Возможно деление на 3 группы за счет часов факультативных занятий, но не менее 6 учащихся в каждой из групп. При наличии в классе 11 учащихся деление на группы не производится.

     

     

     

     

     

     

     

    Автоматический переводчик 

     

    Питание

    Внимание!

    Портал рейтинговой оценки

    Наши символы

    «Твое профессиональное образование»

    «Центра наглядной профилактики»

    Единый информационно-образовательный ресурс

    Интерактивный информационный интернет-ресурс

    "Беларусь Библиотечная"

    Беларусь Библиотечная

    Республиканское общественное объединение "Белая Русь"

    «Я знаю!»

    Акция
    «Крышечка в обмен на жизнь»

    Горячая линия 

    Погода 

    Наши шефы

    Сайты


    Министерство образования Республики Беларусь
     

    Книга Беларуси XIV-XVIII веков

    Счетчик

    Яндекс.Метрика
    Адрес: 225704 г.Пинск, ул. Калиновая,4
    Телефон: 8(0165)633900
    Электронная почта:sch2@pinsk.gov.by
    НИРУП "ИППС" Регистрационное свидетельство № 2141711590 от 18.04. 2017 г.