ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Государственное учреждение образования
"Средняя школа № 2 имени Героев Днепровской флотилии
г. Пинска"

Меню раздела

Новости Министерства образования

18.03.2024В Беларуси с малых лет обучают профессиям будущего
Как из многообразия профессий выбрать именно свою и не прогадать на годы вперёд. Этот вопрос для системы образования страны уже давно не задачка со звёздочкой. Специальные образовательные программы по профориентации в стране разработаны с прицелом на будущее. Педагоги-новаторы внедряют передовые методики в учебно-воспитательном и творческом процессе, начиная с детского сада и начальной школыПодробнее...
16.03.2024В Беларуси активизировали подготовку к летней оздоровительной кампании
Как с пользой для здоровья провести летние каникулы и что необходимо, чтобы каждый школьник свободное от учебы время проводил с максимальной пользой? Эти вопросы обсудили участники республиканского семинара-совещания по подготовке к предстоящей летней оздоровительной кампании-2024Подробнее...
15.03.2024Первые паспорта в День Конституции вручили юным белорусам по всей стране
По традиции в один из главных государственных праздников - День Конституции представителям подрастающего поколения, которое несмотря на юный возраст, уже сейчас проявляет активную гражданскую позицию, вручили их первый важный в жизни документ. Подробнее...
14.03.2024Тысячи посетителей и сотни новых изданий: XXХI международная книжная выставка-ярмарка с аншлагом открылась в Минске
Накануне Дня Конституции в белорусской столице открылась международная книжная выставка-ярмарка. Этой традиции уже более 30 лет. Как и в предыдущие годы, на крупном форуме широко представлены издания сферы образования. 2024 не стал исключением и уже в первый день работы стенды профильного ведомства собрали тысячи посетителей. Подробнее...
Главная : Об учреждении : История и традиции

История и традиции

   1 августа 1858 года на основании Высочайшего уведомления от 9 июня 1858 года на месте упраздненного дворянского пятиклассного училища было открыто первое в Пинском уезде Минской губернии среднее учебное заведение—классическая гимназия.

Гимназия расположилась в здании, построенном в 1852-53 г.г. помещиком К.Скирмунтом. (В настоящее время здесь находится городской отдел образования).

В верхнем этаже гимназии расположено семь комнат и зал, переделанный после в церковь. В нижнем этаже 11 комнат, в которых помещаются канцелярия, библиотека, кабинеты физический и естественный, исторический. Химическая лаборатория. Учительская. Класс закона Божьего и квартира директора.

Со временем одного здания стало недостаточно для размещения гимназии и   школьная администрация закупила соседний дом на углу бывшей ул. Костюшко и Огинского.

При открытии гимназия состояла из пяти классов, в ней обучалось 130 человек.

Пo сословной принадлежности состав учащихся характеризовался следующим образом:
        Дворян—100 человек
        Представителей духовенства—6
        Мещан—7
        Крестьян—5
        прочих сословий—12
В гимназии преподавались следующие предметы:
        Закон Божий—12 уроков в неделю
        Русский язык и словесность—26 уроков
        География –11 уроков
        История –13 уроков
        Математика—23 урока
        Математическая и физическая география—6 уроков
        Естественная история—11 уроков
        Немецкий язык—17 уроков
        Французский язык—18 уроков
        Польский язык—11 уроков
        Чистописание –8 уроков
        Черчение и рисование для желающих
        Латинский язык для готовящихся в университет
 

Всего 184 урока в неделю и по 4 урока ежедневно .

В 1961 году гимназию окончили 6 учеников, освоивших полный гимназический курс.

К концу века количество учащихся в гимназии достигает 250, а в 30 гг ХХ века достигает 400 человек.

Открытие гимназии создавало для жителей Пинска и региона новые возможности в получении образования: окончание гимназии открывало дорогу в университет.

История гимназии неразрывно связана с историей города и нашего государства. За время существования она выдержала все перипетии своего времени: неоднократную смену власти, годы первой мировой войны, революции, гражданской войны…

Менялись времена, менялась школа.

В 1872 году после участия значительной части учащихся в преподавателей в политических беспорядках гимназия переименована в реальное училище со специальным седьмым классом. Таким оно оставалось до Первой Мировой войны.

В годы первой мировой войны учеба приостановлена. В 1915 году училище эвакуировано в Ржев. Во время оккупации в здании училища размещалась немецкая военная комендатура. Оккупанты разукомплектовали остатки школьной библиотеки, уничтожили оставшуюся часть школьного архива, мебель сожжена или уничтожена.

В 1916 году силами Комитета спасения . который возглавила К.Скирмунт удалось организовать в Пинске 4-х классную гимназию, которая просуществовала только год.

Весной 1919 году, когда польские войска вошли в Пинск, начался период возрождения. В соответствии с постановлением генерального комиссара Восточных земель Польши от 14 июля 1919 года в г. Пинске организуется Временный комитет по организации средней школы. Директором ее стал бывший воспитанник реального училища, известный польский математик Клоновский.

 По условиям рижского договора Западная Беларусь вошла в состав Польши В 1921 году.

Под опекой организации «Польская матерь школьная» открыта четырехклассная гуманитарная гимназия имени святого Андрея Боболи. Ее возглавил ксенз-иезуит Мелох.

22 октября 1921 года гимназия перешла в руки государства и стала носить название   Государственной гимназией имени Пилсудского. Директором Гимназии стал Фелициан Сливинский, который сделал много для восстановления гимназии. Фелициан Сливинский погиб в последствии в годы фашистской оккупации.

Гимназия всегда занимала значительное место в общественной жизни города….

Здесь действуют кружки гребли, путешествий и соревнований, школьный отряд, кружок противовоздушной обороны, историко-литературный кружок, работают школьный театр, оркестр и хор. Учащиеся занимаются доставкой книг на дом, в мастерских изготавливают скамейки и школьную мебель.

Ученики старших классов вместе с преподавателями гимназии издают ежемесячный школьный журнал «Наша мысль», серьезно занимаются краеведением, изучают Полесский край. По результатам их исследований выпускается альманах «Полешук». Все выпуски альманаха хранятся в краеведческом музее Полесья и в государственном архиве г. Бреста и в настоящее время являются ценнейшим историческим   материалом. Исследования учащихся гимназии оказали большую помощь в создании Полесского музея в г. Пинске . Первым директором музея стал преподаватель гимназии Роман Горашкевич. Преподаватель географии Дмитрий Георгиевский был первым хранителем фондов музея.

За годы существования из Пинской гимназии вышло немало выпускников, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю города, нашей страны, и других государств.

Среди них:

Жолтовский Иван Владимирович (1947—1959)—академик архитектуры. Автор многочисленных проектов зданий в разных городах СССР.

Хаим Вейцман (1874-1952) – первый президент Израиля (с 1948г.)

Ефим Аронович Аркин (1873-1948 г.г.) – доктор педагогических наук (1936 г.), академик Академии педагогических наук РСФСР (1947 г.), медик. Перу ученого принадлежит около 90 научных работ, в том числе 28 книг.

Дашкевич Григорий Викторович (1878-1941) – Профессор. Внес большой вклад в развитие и усовершенствование отечественной телеграфной связи, написал много научных работ.

 Шабсай Давыдович Машковский (1895-1982) – протозоолог, паразитолог, химиотерапевт и эпидемиолог. Член корреспондент Академии медицинских наук СССР, доктор медицинских наук, профессор. Им написано свыше 300 научных работ. Автор книги» Лекарственные средства» и мн. др.

Давид Давидович Машковский (      -1939) – летчик, пионер парашютного дела орденоносец, участник перелета на северный полюс (совместно с Водопьяновым).

Мойша Вейцман – профессор химии Московского университета.

Голда Меир (1898-1978) – известная политическая деятельница, премьер министр Израиля (1969-1974).

Исаак Шонберг (1880-1963) – создатель 405-строчной системы электронного телевидения, талантливый ученый и изобретатель. Лорд Великобритании.

Лех Беднарский (1929-     ) – доктор экономических наук, габалитованы доктор (1987), профессор (1989). Автор 8 книг, более 100 публикаций в журналах и газетах.

Александр Иванович Лозицкий (1910-1973) – художник, автор книги «Пинск ХУ1 в.». С 1960-х г.г.ХХ в. главный художник по костюмам киностудии «Беларусьфильм».

Арсений Заяц (1915-      ) - художник. Создал много литографий с видами Пинска и природы Полесья.

Горегляд Тит Иванович (1864-    ) -известный деятель революционного движения в России в 1880-е г.г. Х1Х в.

Павел Трайнин (1898-1956) – адмирал российского флота и многие другие.

Автоматический переводчик 

 

Питание

Внимание!

Портал рейтинговой оценки

Наши символы

«Твое профессиональное образование»

«Центра наглядной профилактики»

Единый информационно-образовательный ресурс

Интерактивный информационный интернет-ресурс

"Беларусь Библиотечная"

Беларусь Библиотечная

Республиканское общественное объединение "Белая Русь"

«Я знаю!»

Акция
«Крышечка в обмен на жизнь»

Горячая линия 

Погода 

Наши шефы

Сайты


Министерство образования Республики Беларусь
 

Книга Беларуси XIV-XVIII веков

Счетчик

Яндекс.Метрика
Адрес: 225704 г.Пинск, ул. Калиновая,4
Телефон: 8(0165)633900
Электронная почта:sch2@pinsk.gov.by
НИРУП "ИППС" Регистрационное свидетельство № 2141711590 от 18.04. 2017 г.