ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Государственное учреждение образования
"Средняя школа № 2 имени Героев Днепровской флотилии
г. Пинска"

Меню раздела

    Новости Министерства образования

    25.04.2024Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласияПодробнее...
    24.04.2024Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народаПодробнее...
    23.04.2024В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияПодробнее...
    22.04.2024В Беларуси растет число участников республиканской благотворительной акции «Сад надежды»
    С приходом весны в нашей стране набирает популярность республиканская благотворительная акция «Сад надежды». По традиции в это время юные белорусы вместе с педагогами занимаются стрижкой растений, прополкой садов и цветников, посадкой аллей, уборкой территорий дендрариев. Словом, всем тем, что позволит нам дышать легкоПодробнее...
    Главная : Музей : Днепровцы - Герои Советского Союза : Фирсов А.В.

    Фирсов А.В.

    Александр Васильевич Фирсов (род. 24.03.1914, пос. Подлесный, Самарская область — ум. 23.10.1952, там же) — химист 66-го отдельного отряда дымомаскировки и дегазации Днепровской военной флотилии, краснофлотец. Герой Советского Союза.

    Биография

    Родился 11 марта 1914 года в посёлке Подлесный Красноярского района Самарской области. Работал механизатором в колхозе и МТС.

    В Военно-Морском Флоте в 1935-39 годах и с 1941 года. В боях Великой Отечественной войны с 1941 году.

    Химист 66-го отдельного отряда дымомаскировки и дегазации краснофлотец Александр Фирсов участвовал в пяти десантных операциях на территории Белоруссии в 1944 году.

    Вместе с десантниками в числе первых в июне 1944 года краснофлотец Фирсов переправился через реку Припять у деревни Скригалов Гомельской области Белоруссии, сделав проходы в проволочных заграждениях и минном поле неприятеля и уничтожив два дзота, расчистил путь для продвижения десантного отряда.

    12 июля 1944 года с группой десантников в городе Пинске, где с его участием за день были отбиты пять вражеских контратак, краснофлотец Быков получил тяжёлое ранение, но поля боя не покинул.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм краснофлотцу Фирсову Александру Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

    После войны старшина 2-й статьи Фирсов А. В. демобилизован. Член ВКП с 1945 года. Работал председателем колхоза на родине — в посёлке Подлесный. Скончался 23 октября 1952 года.

    Награждён орденом Ленина, медалями.

    Автоматический переводчик 

     

    Вакансии для несовершеннолетних

    Питание

    Внимание!

    Портал рейтинговой оценки

    Наши символы

    «Твое профессиональное образование»

    «Центра наглядной профилактики»

    Единый информационно-образовательный ресурс

    Интерактивный информационный интернет-ресурс

    "Беларусь Библиотечная"

    Беларусь Библиотечная

    Республиканское общественное объединение "Белая Русь"

    «Я знаю!»

    Акция
    «Крышечка в обмен на жизнь»

    Горячая линия 

    Погода 

    Наши шефы

    Сайты


    Министерство образования Республики Беларусь
     

    Книга Беларуси XIV-XVIII веков

    Счетчик

    Яндекс.Метрика
    Адрес: 225704 г.Пинск, ул. Калиновая,4
    Телефон: 8(0165)633900
    Электронная почта:sch2@pinsk.gov.by
    НИРУП "ИППС" Регистрационное свидетельство № 2141711590 от 18.04. 2017 г.