ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Государственное учреждение образования
"Средняя школа № 2 имени Героев Днепровской флотилии
г. Пинска"

Меню раздела

    Новости Министерства образования

    28.03.2024Новации вступительной кампании-2024
    Второй год подряд вступительная кампания начинается с ЦЭ для учащихся 11-х классов. В этом году со школой простятся около 55,4 тысяч ребят.
    Для выпускников экзамены начнутся 27 мая - ЦЭ по предмету на выбор и 30 мая - по русскому или белорусскому языкам.Подробнее...
    26.03.2024Инклюзия в Беларуси: ведущие специалисты страны объединяют усилия ради помощи детям со сложными диагнозами
    Адаптация и социализация самых юных жителей нашей страны с непростой судьбой – одна из первостепенных задач, которая стоит перед белорусским обществом. Подробнее...
    25.03.2024В первый день весенних каникул во всех вузах и колледжах страны прошел Единый день открытых дверей
    23 марта во всех вузах и колледжах Беларуси прошел единый день открытых дверей. Масштабное мероприятие было организовано в рамках общереспубликанской акции «Я выбираю профессию». Особенностью проведенного Единого дня открытых дверей стало активное участие организаций-заказчиков кадровПодробнее...
    23.03.2024Министерство образования Беларуси выражает самые искренние соболезнования родным и близким погибших мирных граждан в результате акта терроризма в «Крокус Сити Холл» в Подмосковье
    В этот тяжелый момент белорусы глубоко скорбят вместе с братским народом России и разделяют ваше горе и скорбь. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим и восстановления сил семьям погибших.Подробнее...
    Главная : Об учреждении : История и традиции : Навстречу завтрашнему дню

    Навстречу завтрашнему дню

    В нынешнем году ГУО «Средняя школа № 2 имени Героев Днепровской флотилии города Пинска» отмечает славный юбилей -- 160 лет, ее коллектив с оптимизмом смотрит в завтрашний день.

    Согласно архивным данным, учебное заведение, тогда оно именовалось классической гимназией, было открыто 1 августа 1858 года и расположено в здании нынешнего управления по образованию Пинского горисполкома. Не будем углубляться в историю, скажем только, что в 1978 году школа прописалась в новом здании по улице Калиновой, где и располагается по сей день. Сегодня в ней занимаются свыше 570 учащихся, которые имеют возможность получать дополнительное образование и развивать свои способности на 62 факультативных занятиях, в 20 объединениях по интересам, спортивных секциях.

    Настоящим центром гражданско-патриотического воспитания школы стал открытый здесь 22 февраля 1981 года музей Боевой славы Краснознаменной ордена Ушакова I степени Днепровской военной флотилии. За годы его работы накопилось немало бесценных исторических материалов, в том числе и о подвигах моряков. В 2012 году педагогический коллектив выступил с инициативой о присвоении школе имени Героев Днепровской флотилии, а городские власти, ветераны Великой Отечественной войны горячо поддержали ее.

    Школьный же музей продолжил свою деятельность. Не раз он занимал призовые места в ежегодном республиканском конкурсе поисково-исследовательской работы. Результатом многолетнего труда стало присвоение музею в нынешнем году звания «народный».

    --- 160 лет: много это или мало? Много! Потому что сотни выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, а еще поддержку и заботу учителей. Но 160 лет --- это и мало! Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива школа всегда находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну, --- считает заместитель директора по воспитательной работе Наталья Юрьевна Воронко.

     

    Педагогический коллектив --- это 48 учителей, более 70% из них --- высшей и первой квалификационной категории. Благодаря их высокому профессионализму из стен школы вышло немало выпускников, ставших известными людьми, причем некоторых хорошо знают не только в нашем городе. Вот лишь несколько имен: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Михайлович Колб; финалист Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «Хрустальный журавль-2001» Сергей Иванович Федорино; артист заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля народной музыки «Беседа» Юрий Иосифович Черкас; долгие годы проработавший заместителем председателя горисполкома Александр Альфредович Каневский; заведующий амбулаторно–поликлиническим отделением филиала «Межрайонный онкологический диспансер» Алексей Алексеевич Савич; директор ГУО «Гимназия № 2 г.Пинска» Алексей Владимирович Якимчук; заведующая стационарным отделением филиала «Межрайонный кожно-венерологический диспансер» Ольга Николаевна Поликовская; главные врачи учреждений здравоохранения «Пинская центральная поликлиника» Игорь Юрьевич Киктенко, «Пинская центральная больница» --- Олег Николаевич Головко и многие другие.

    Коллектив учителей --- большая сила, но очень важно, кто и насколько талантливо сможет руководить ею. У нынешнего директора Владимира Владимировича Позняка, человека, болеющего за общее дело, требовательного и справедливого, строгого и вместе с тем очень доброго, поддерживающего все новое, современное и вместе с тем не забывающего лучшие традиции, связанные с именами его предшественников --- Валентины Николаевны Журик, Ольги Владимировны Шинкевич, Михаила Михайловича Вороновича, Константина Михайловича Мойсейчука, Леонида Васильевича Пикулика, это получается.

    Владимир Владимирович поздравил нынешних коллег, ветеранов педагогического труда с юбилеем, выразил надежду, что школа подарит миру еще много великих людей, прекрасно воспитает не одно поколение, будет местом, куда всегда захочется возвращаться и педагогам, и выпускникам.

    Автоматический переводчик 

     

    Питание

    Внимание!

    Портал рейтинговой оценки

    Наши символы

    «Твое профессиональное образование»

    «Центра наглядной профилактики»

    Единый информационно-образовательный ресурс

    Интерактивный информационный интернет-ресурс

    "Беларусь Библиотечная"

    Беларусь Библиотечная

    Республиканское общественное объединение "Белая Русь"

    «Я знаю!»

    Акция
    «Крышечка в обмен на жизнь»

    Горячая линия 

    Погода 

    Наши шефы

    Сайты


    Министерство образования Республики Беларусь
     

    Книга Беларуси XIV-XVIII веков

    Счетчик

    Яндекс.Метрика
    Адрес: 225704 г.Пинск, ул. Калиновая,4
    Телефон: 8(0165)633900
    Электронная почта:sch2@pinsk.gov.by
    НИРУП "ИППС" Регистрационное свидетельство № 2141711590 от 18.04. 2017 г.