ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Государственное учреждение образования
"Средняя школа № 2 имени Героев Днепровской флотилии
г. Пинска"

Меню раздела

    Новости Министерства образования

    18.04.2024Библионочь – знаковое событие для всех, кто любит читать и открывать для себя новое и неизведанное
    В этом году 19 апреля «Библионочь-2024» открывает свои двери в 10 городах страны, в мероприятии участвуют 16 библиотек. Вниманию посетителей – множество тематических площадок, интересных встреч, лекториев, концертных программПодробнее...
    17.04.2024Будущему абитуриенту о вступительной кампании – 2024
    Сегодня в Доме прессы на пресс-конференции «Вступительная кампания – 2024 в Беларуси. Централизованный экзамен и правила приема в учреждения образования» специалисты Министерства образования и Республиканского института контроля знаний поделились подробностями нововведений, которые будут внедрены в ЦТ и ЦЭ, сообщили о готовности к вступительной, дали рекомендации выпускникам школ и их родителямПодробнее...
    16.04.2024Дополнительные возможности для поступления сохранили для выпускников профильных классов
    До поступления в белорусские вузы остаются считанные месяцы. А значит самое время поддержать тех, кто уже который год прилагает максимум усилий и стремится к заветной цели – получить образование по тому направлению, которое в последующем станет делом всей жизни. И у каждого оно – своe.Подробнее...
    15.04.2024Учреждения образования страны подключились к профилактической акции «За безопасность вместе»
    Сегодня в Беларуси началась Республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе». Наряду со спасателями к проблеме гибели людей от коварных языков пламени приобщаются педагоги, медики, правоохранители, журналисты, социальные работники, коммунальщики, энергетики. Основная цель, конечно, – предупреждение чрезвычайных ситуацийПодробнее...
    Главная : Воспитательная работа : Школа активного гражданина. : Архив : 2021/2022 уч. г. : Информация о проведении + фотоотчет

    Информация о проведении + фотоотчет

     

    27 января для учащихся 8-11 классов организовано проведение «Школы Активного Гражданина» на тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

    Рассмотрены следующие информационные блоки:

    • «Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь»;
    • «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения».


           28 октября 2021 года для учащихся 10-11 классов в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики) организована встреча с работниками Пинского медколледжа Малявко Т.М. и Николаевой Ж.П.

           В ходе встречи были рассмотрены информационные блоки «Здоровая нация – успешное будущее государства», «Твое здоровье в твоих руках».

           В фокусе обсуждения: система здравоохранения, фармацевтическая отрасль, бесплатная и доступная медицинская помощь, высокотехнологичная медицина, передовая медицинская практика, предотвращение распространения болезней и инфекций, экспорт медуслуг, медицинский туризм, высококвалифицированные специалисты в области медицины, компетентность, милосердие, безграничная преданность делу, самоотверженность, здоровая нация, забота государства о здоровье нации, здоровый образ жизни, популяризация здорового образа жизни, оздоровительные мероприятия, критическое отношение к вредным привычкам, отношение к здоровью как величайшей ценности, мотивация к сохранению, укреплению здоровья, активная жизненная позиция, физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия.


    В рамках Единого дня информирования «Школа Активного Гражданина» 25 февраля 2021 года организована встреча учащихся 8-11 классов с начальником отдела призыва на военную службу военного комиссариата города Пинска и Пинского района майором Былинским Дмитрием Николаевичем.

    Тема «В единстве народа – сила независимого государства»

    Рассматривались следующие информационные блоки-темы:

    - «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси»;

    - «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем

    будущее»;

    - «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и

    суверенитета»


    24 сентября 2020 года прошел информационно-образовательный проект "ШАГ" для старшеклассников. Тема: "Активный гражданин: мои поступки - моя ответственность"

    Гости:

    Позняк В.В., директор школы

    Солоневич К.В., начальник ИДН Пинского ГОВД

    Кушнерук Ж.В., педагог социальный

    Петрович О.А., педагог-психолог

     

    ШАГ1 "МЫ УЗНАЁМ" Учащиеся в рамках данного этапа познакомились с основными нормативными документами в сфере образования, которыми должен руководствоваться учащийся в школе (Кодекс РБ об образовании, Положение об учреждении общего среднего образования, Устав учреждения образования, Правила внутреннего распорядка для учащихся).

    ШАГ2 "МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ"

    Блок «Активный – значит ответственный»

    Каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относится к окружающей среде, всем видам собственности. Соблюдение законов государства является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь. За их неисполнение наступает юридическая ответственность. Никто не может быть освобождѐн от обязанностей соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других лиц. Права и свободы одного человека «заканчиваются» там, где «начинаются» права и свободы другого человека. Поэтому на несовершеннолетнего подростка также возлагается обязанность уважать права и законные интересы других граждан.

    Вопросы которые рассматривались:

    -Как Вы думаете, почему государство, в котором у всех будут только права, не сможет существовать? Аргументируйте свой ответ.

    -Как Вы думаете, зачем обществу нужны и правовые, и моральные нормы? Почему правовые нормы не должны вытеснять моральные нормы?

    -Что заставляет людей соблюдать моральные нормы? Приведите ситуации, когда совесть побудила Вас совершить какой-либо поступок; запретила Вам совершать какие-либо действия; контролировала Ваши действия; призывала Вас изменить поведение.

    Блок «Учимся понимать друг друга»

    Школа – это целый мир, своеобразная модель социума. Этот мир ограничен пределами школьных стен и периметром двора. Все люди, которые собрались внутри этих границ, очень разные по характеру, темпераменту, возрасту, воспитанию, общественному положению. Каждый из них имеет свое мировоззрение, в соответствии с которым поступает и которое готов отстаивать со всем возможным упорством. Эти люди находятся рядом друг с другом, постоянно общаясь между собой. Одни успешно взаимодействуют, другие вступают в конфронтацию. В настоящее время в Республике Беларусь активно возрастает интерес к обучению учащихся, педагогов, родителей навыкам и умениям урегулирования школьных конфликтов. В процессе овладения технологией медиации и коммуникативными медиативными техниками дети и взрослые обретают новый стиль поведения в конфликте, который позволяет разрешать споры более безопасным для себя и окружающих способом; приобретают широкие возможности воспитания в себе таких личностных качеств, как уверенность в себе, ответственность, беспристрастность, умение сотрудничать. Вопросы которые обсуждались:

    - Как Вы думаете, чем опасны конфликтные ситуации?

    - Знаете ли вы о возможных правовых последствиях неконструктивно разрешенных конфликтов?

    - Что в вашем понимании «ответственное поведение в конфликтной ситуации»?

    - Возможно ли полностью избежать возникновения конфликтных ситуаций?

    ШАГ3 "МЫ ДЕЙСТВУЕМ" Безопасная школьная среда и идеи по развитию школьного самоуправления по данной теме.

    Обсуждение среди учащихся вопросов:

    –Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

    -Как можно обезопасить себя?

    Автоматический переводчик 

     

    Вакансии для несовершеннолетних

    Питание

    Внимание!

    Портал рейтинговой оценки

    Наши символы

    «Твое профессиональное образование»

    «Центра наглядной профилактики»

    Единый информационно-образовательный ресурс

    Интерактивный информационный интернет-ресурс

    "Беларусь Библиотечная"

    Беларусь Библиотечная

    Республиканское общественное объединение "Белая Русь"

    «Я знаю!»

    Акция
    «Крышечка в обмен на жизнь»

    Горячая линия 

    Погода 

    Наши шефы

    Сайты


    Министерство образования Республики Беларусь
     

    Книга Беларуси XIV-XVIII веков

    Счетчик

    Яндекс.Метрика
    Адрес: 225704 г.Пинск, ул. Калиновая,4
    Телефон: 8(0165)633900
    Электронная почта:sch2@pinsk.gov.by
    НИРУП "ИППС" Регистрационное свидетельство № 2141711590 от 18.04. 2017 г.