ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Государственное учреждение образования
"Средняя школа № 2 имени Героев Днепровской флотилии
г. Пинска"

Меню раздела

    Новости Министерства образования

    18.04.2024Библионочь – знаковое событие для всех, кто любит читать и открывать для себя новое и неизведанное
    В этом году 19 апреля «Библионочь-2024» открывает свои двери в 10 городах страны, в мероприятии участвуют 16 библиотек. Вниманию посетителей – множество тематических площадок, интересных встреч, лекториев, концертных программПодробнее...
    17.04.2024Будущему абитуриенту о вступительной кампании – 2024
    Сегодня в Доме прессы на пресс-конференции «Вступительная кампания – 2024 в Беларуси. Централизованный экзамен и правила приема в учреждения образования» специалисты Министерства образования и Республиканского института контроля знаний поделились подробностями нововведений, которые будут внедрены в ЦТ и ЦЭ, сообщили о готовности к вступительной, дали рекомендации выпускникам школ и их родителямПодробнее...
    16.04.2024Дополнительные возможности для поступления сохранили для выпускников профильных классов
    До поступления в белорусские вузы остаются считанные месяцы. А значит самое время поддержать тех, кто уже который год прилагает максимум усилий и стремится к заветной цели – получить образование по тому направлению, которое в последующем станет делом всей жизни. И у каждого оно – своe.Подробнее...
    15.04.2024Учреждения образования страны подключились к профилактической акции «За безопасность вместе»
    Сегодня в Беларуси началась Республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе». Наряду со спасателями к проблеме гибели людей от коварных языков пламени приобщаются педагоги, медики, правоохранители, журналисты, социальные работники, коммунальщики, энергетики. Основная цель, конечно, – предупреждение чрезвычайных ситуацийПодробнее...
    Главная : Об учреждении : Общественные организации

    Общественные организации

     

    В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях» общественным объединением «является добровольное объединение граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных прав».

    Общественные объединения играют важную роль в становлении демократии, защите прав и свобод граждан, выступают выразителями общих идейных интересов и жизненной позиции определенных групп людей, помогают формировать и отстаивать конструктивную гражданскую позицию.

    Общественные объединения, первичные организации которых функционируют в нашей школе, создают условия для всестороннего развития личности, раскрытия её творческого потенциала, способствуют активному участию граждан в государственной и общественной жизни страны, содействуют развитию в Республике Беларусь общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

    В нашей школе осуществляют свою деятельность следующие общественные организации:

    • профсоюзная организация;
    • республиканское общественное объединение «Белая Русь»;
    • общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи»;
    • общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация»;
    • общественное объединение «Белорусское молодежное общественное объединение спасателей – пожарных»;
    • общественное объединение «Белорусская лига интеллектуальных команд»;
    • Парламентская Организация Молодежи.

    Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» объединяет учащихся 2-11 классов. Деятельность БРПО осуществляется на основании программ: «Октябрята», «Игра – дело серьезное», «Спадчына», «Детский Орден Милосердия», «Семья». Цель: помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине. Основой является пионерская дружина имени героя ВОВ, выпускника школы №2 Ивана Чуклая, которая объединяет 325 октябрят и пионеров. Это составляет 67% от общего числа учащихся школы. В состав пионерской дружины входят 14 пионерских отрядов 5-11 классов и 7 групп «Октябрята»2-4 классов. Руководство работой пионерской дружины осуществляет Совет дружины, в который входят командиры пионерских отрядов, председатель пионерской дружины. Совет заседает 1 раз в месяц и по необходимости. Деятельность младших школьников осуществляется в рамках игры-путешествия «От октябрят к пионерам». Учебный год разбит на 9 творческих периодов, каждый период включает в себя серию дел. Результаты заносятся на карту путешествия. По итогам игры определяется лучший октябрятский отряд.

    Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» объединяет учащихся 9-11 классов и педагогов в совместной деятельности. Цель: создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в РБ гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа. На базе школы создана первичная организация, в состав которой входит 21 учащийся и 3 педагога школы. Это составляет 5% от общего числа учащихся школы. Высшим органом управления является общее собрание. Руководит работой комитет во главе с секретарем п/о. Работа проводится в тесном сотрудничестве с ГК ОО БРСМ и отделом по делам молодежи Пинского горисполкома. Направления работы: профориентация и оказание помощи в трудоустройстве, организация свободного времени, патриотизм и гражданственность, пропаганда здорового образа жизни.

    Общественное объединение «Белорусская лига интеллектуальных команд».  В школе работает клуб любителей интеллектуальных игр «Знатоки», который объединяет 21 учащегося 5-9 классов. В школе регулярно проводятся интеллектуальные турниры по игре «Что? Где? Когда?»

    В школе работа ученического самоуправления организована в форме Парламентской Организации Молодежи. Парламентская организация молодежи включает пять министерств: дисциплины и порядка, культуры, связи и информации, труда и здравоохранения, спорта.В состав министерств избираются учащиеся 5 – 11 классов (по одному представителю от класса в советники министерств). Организация всех общешкольных мероприятий осуществляется через советников министерств, которые организуют работу в классах.Из числа советников в каждом министерстве избирается министр. Министры входят в состав Совета министров ПОМ, руководят которым Президент ПОМ и его заместитель (премьер-министр).

     

     

     

    Автоматический переводчик 

     

    Вакансии для несовершеннолетних

    Питание

    Внимание!

    Портал рейтинговой оценки

    Наши символы

    «Твое профессиональное образование»

    «Центра наглядной профилактики»

    Единый информационно-образовательный ресурс

    Интерактивный информационный интернет-ресурс

    "Беларусь Библиотечная"

    Беларусь Библиотечная

    Республиканское общественное объединение "Белая Русь"

    «Я знаю!»

    Акция
    «Крышечка в обмен на жизнь»

    Горячая линия 

    Погода 

    Наши шефы

    Сайты


    Министерство образования Республики Беларусь
     

    Книга Беларуси XIV-XVIII веков

    Счетчик

    Яндекс.Метрика
    Адрес: 225704 г.Пинск, ул. Калиновая,4
    Телефон: 8(0165)633900
    Электронная почта:sch2@pinsk.gov.by
    НИРУП "ИППС" Регистрационное свидетельство № 2141711590 от 18.04. 2017 г.